23.07.2022, 17:04
Обновлено: 19.08.2025, 12:50
Junge Welt: Латинская Америка отвернулась от США из-за санкций против России
Запад потерпел экономический крах в Латинской Америке. Об этом в материале для Junge Welt пишет журналист Фредерик Шнаттерер, передает РИА «Новости».
Автор статьи считает, что развязанная против России экономическая война способствовала тому, что страны МЕРКОСУР переориентировались на Восток.
«Антироссийские санкции недвусмысленно показали, что на западных партнеров полагаться нельзя. Вашингтону нет дела до ситуации с поставками на глобальном Юге, а фразы о "демократии" и "правах человека" ничего не меняют. Неудивительно, что попытки заставить присоединиться к антироссийскому и, в конечном счете, антикитайскому блоку провалились», – отметил он.
Шнаттерер напомнил: латиноамериканские лидеры изначально придерживались нейтралитета в отношении СВО России на Украине, также они осуждали нападки Запада на официальную Москву.
«Что еще более важно, такие экономические гиганты, как Бразилия и Аргентина, в этом году значительно расширили торговые связи с Россией, несмотря на санкции. Для Буэнос-Айреса же следующим шагом на пути к сотрудничеству с Москвой и Пекином может стать вступление в БРИКС. Это показывает, что Запад теряет влияние», – подытожил автор.
Фото: Pixabay / носит иллюстративный характер