Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости политики
09.09.2023, 19:21 Обновлено: 17.09.2025, 11:58

G20 в Индии без Си Цзиньпина. Объясняем, что стоит за отказом Пекина посетить саммит

В Индии сегодня открылся саммит «Большой двадцатки». Ну, как сказать «двадцатки». Все мировые СМИ сначала облетела новость, что на встречу не прилетит Владимир Путин, а потом и Си Цзиньпин передумал. «Сговорились?» подумали оставшиеся 18. Но ничего тайного – в Кремле опровергли синхронность действий Москвы и Пекина, что в любой другой ситуации было бы только на руку.


Отсутствие китайского лидера огорчило Джо Байдена, как будто это не он назвал Си диктатором всего два месяца назад. Позже выяснилось, что и поездка самого Байдена под угрозой. Его жена заболела коронавирусом. Вот вам и три билборда на границе индийского штата Харьяна.

Но хозяин Белого дома, конечно, приехал. Президент США заявил, что летит обсуждать Украину, хоть этого вопроса нет в повестке. И как ни добивался Владимир Зеленский, на саммит его не позвали. G20 – не Совбез ООН, заявили в Индии. Хотя в прошлый раз в ноябре Украина была главной темой саммита.

Так, почему не прилетел Си Цзиньпин? Интересная выходит ситуация – двадцатка, как мы видим, не такая уж и двадцатка. Но кто должен больше беспокоиться по поводу отсутствия Си Цзиньпина? Официальный Пекин ничего не делает спонтанно, в Китае четко выверяют каждый шаг. И просчитывают последствия. И если здесь решили, что первое лицо на саммит не едет, значит, учли все риски. И не беспокоятся по поводу пошатнувшейся репутации G20. Хотя без Путина и Си Цзиньпина сам собой напрашивается вопрос о смысле работы площадки. 

Фактически мы видим определяющий момент – дракон, который давно уже расправил крылья, ясно демонстрирует свою позицию. У Пекина есть и финансы, и сила, и влияние, и главное – желание не зависеть от старых мира сего. И если Байден говорит, что он огорчен, здесь это воспринимают философски: «ну, пусть огорчается, никто не спрашивал у нас, когда были необоснованные торговые претензии США к Китаю, никто не спрашивал о реакции Пекина на провокационный визит Пелоси на Тайвань; никто не беспокоился по поводу сбитого китайского воздушного шара». 

Поэтому, все эти шаги логично приводят к тому, что Пекин будет учитывать мнение коллективного Запада, но решения теперь принимает сам. И только сам. А как оппоненты на это отреагируют… 

Большое собрание в Индии нужно Штатам. Как говорят, пошептаться за спиной. На Западе натянуто улыбаются и предлагают не огорчаться из-за отсутствия потенциальных контактов, а, напротив, воспользоваться ситуацией. Например, провести больше времени с гостями из Африки, за их симпатии в последнее время начали активную борьбу в Москве и давно ведут в Пекине. Циндао. Знаковое место: 5 лет назад здесь был момент истины для Шанхайской организации сотрудничества. 

12 глав государств (в том числе и Президент Беларуси) обсуждали новый путь. Решили. Те же США тогда вяло отмахнулись – мол, все равно без нас ничего не будет. И вот теперь Вашингтон огорчается, если у кого-то есть собственное мнение. Тот же недавний саммит БРИКС – еще одна площадка, где страны, в том числе и Беларусь, договариваются без США и их союзников. Конечно, Белый дом это беспокоит. Но Пекин четко определился. 

И, если кто-то говорит о том, что США играют первую скрипку на планете, в Китае вежливо улыбаются – «пусть это будет так. пока так».

Авторы

Анатолий Занкович

Теги

Джо Байден Индия Как посмотреть Политика Си Цзиньпин Шанхайская организация сотрудничества Экономика

Еще по теме

09.09.2023
FT: декларация G20 стала ударом для Запада
09.09.2023
В Тайваньском проливе армия Китая отследила проход эсминцев Канады и США

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex