Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости политики
05.04.2026, 20:44

Евросоюз трещит по швам: Польша примеряет сценарий Брексита

Европейский союз рос медленно, но упорно. Из скромного послевоенного Союза угля и стали вырос до одного из мировых центров силы. С шести стран на старте в 50-х аж до 28 в 2013 году. Это была долгая и сложная интеграция. Которая, однако, не стала сказкой со счастливым концом. Наступил кризис роста. В 20-м году ЕС со скандалом покинула Великобритания. Тогда-то в лексиконе и появилось это слово – Брексит.

И как-то все сразу пошло не так. Внутри организации забурлили подзатухшие было процессы национализма, а на прежде формальных границах как-то само собой появились люди в форме и с оружием. Противоречия внутри Евросоюза особенно ярко стали проявляться с 22-го года. То ли испытание Украиной даром не прошло, то ли ход истории в этом месте оказался таков, что непрочный фундамент затрещал.   

А в приемной ЕС терпеливо ожидают допуска к евросчастью еще девять не самых богатых и успешных стран континента. Турки, к примеру, ждут уже 27 лет. Но никак не впускают их в тот самый райский сад. Да и сад уже далеко не тот.

Одни из самых его беспокойных и вечно обиженных обитателей – поляки, в последнее время вдруг горячо заговорили, а не выйти ли и им из ЕС? Британцы же вышли – и ничего. И живут нормально вроде, и лишних проблем не имеют в лице Еврокомиссии и ее безумных начальников.

И вот что любопытно: на этой теме сошлись даже непримиримые политические оппоненты – президент Навроцкий и премьер Туск. На халявные деньги для Варшавы Евросоюз стал сильно скуп, чем не причина? На фоне этого раздражение у польских властей вызывает даже тот факт, что соседи-немцы в последнее время из-за роста цен на топливо зачастили на польские автозаправки. Как Польша пытается примерить опыт Брексита и почему потенциальный Полекзит имеет значение для Беларуси – попытался разобраться наш международный обозреватель Глеб Лавров.

Авторы

Глеб Лавров

Теги

ЕС Политика Польша

Еще по теме

05.04.2026
Венгерская армия возьмет под охрану участок «Турецкого потока»
05.04.2026
Конфликт Ирана и США перешел в фазу истерики – Пушков
05.04.2026
США продлили на сутки сроки заключения потенциальной сделки с Ираном – Axios

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex