Белорусская делегация работает на заседаниях Парламентской ассамблеи ОБСЕ
Голос Беларуси за безопасность и сотрудничество. Наша делегация продолжает работу в заседаниях Парламентской ассамблее Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Встречи проходят в Гааге, Нидерландах.
Представители нашей страны выступили на заседании общего комитета по экономическим вопросам, науке, технологии и окружающей среде. Было подчеркнуто, что экономическая и экологическая безопасность – сферы, где государства всегда находили точки соприкосновения даже в периоды глубоких политических разногласий. Сейчас же этот потенциал не используется. Напротив, ряд стран создают искусственные ограничения, которые разрушают связи и фрагментируют рынки.
Олег Руммо, член Совета Республики Национального собрания Беларуси: «Санкции и экономическое давление не создают дополнительную безопасность. Напротив, способствуют росту издержек, сокращению возможностей для сотрудничества, формированию новых ограничительных линий на пространстве ОБСЕ. Особенно наглядно это видно в сфере транспорта и торговли».
Беларусь готова к формированию пространства равноправного сотрудничества, основанного на уважении суверенного выбора государств, взаимной выгоде и учете интересов всех участников пространства ОБСЕ. Также на заседаниях наша делегация подчеркнула, что безопасность одного государства не может быть обеспечена за счёт безопасности другого.