Американцы ценят трезвую оценку Александра Лукашенко относительно событий в мире – мнение
Что именно ценят американцы и глава США Дональд Трамп в Александре Лукашенко? Об этом в эфире программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ рассуждал заместитель председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, генерал-майор запаса Руслан Косыгин.
Руслан Косыгин: «В лице лично нашего Президента, Главы государства [Александра Лукашенко] американцы видят политика, который способен не только трезво оценивать обстановку... Он все говорит, не скрывая. В том числе при встрече со спецпредставителями, обозначая так называемые рамки. Президент говорит, что Российская Федерация и Китай – наши стратегические союзники, а Россия – еще и военный союзник. И мы от этого союза никуда не уйдем. А все остальное – у нас есть свое видение, в том числе и по обстановке в европейском регионе. И он его четко излагает. Говорит и о тех глубинных процессах, которые лежат в основе этого глобального противостояния, – это попытка нанести поражение Российской Федерации. А в отношении Беларуси – как это было в 2020 году (и как это было в отношении Украины, к сожалению, реализовано). Хотели превратить нашу страну в очередной плацдарм давления на Российскую Федерацию, опоясав ее целой чередой этих недружественных государств. Не получилось. Сломали зубы. И Президент об этом тоже говорит четко: ребята, мы же понимаем и знаем, кто стоял у истоков всех этих процессов, поэтому не надо нам рассказывать. Но вместе с тем, мы говорим об этом открыто».
По словам эксперта, американский лидер Дональд Трамп ценит трезвую оценку Александра Лукашенко.
Руслан Косыгин: «Трезвая оценка сложившейся ситуации Главой нашего государства. – это как раз то, что нужно сегодня Трампу. Европейцы его предали. По сути, там антитрамповская коалиция, которая спит и видит, чтобы чем больше он ошибок совершил. Чем больше там будет косяков – тем им лучше. Они стараются просто пересидеть правление Трампа, чтобы вернуть ту безумную политику, которую проводил “самоходный” Джо [Байден], которая удовлетворяла их всех. Тогда они и продвигали как раз нарратив, что Россия – агрессор и враг, которого надо победить. Сегодня несколько позиции изменились, и Трамп видит, что, по сути, у него не осталось союзников, через кого в том числе можно доносить те или иные серьезные вещи, с кем можно серьезно разговаривать, чтобы достучаться и прийти к какому-то согласию и какому-то компромиссу. И вот в лице нашего Главы государства он видит именно такого человека. По сути, Республика Беларусь всегда была таким связующим звеном между Западом и Востоком. Она им и остается. И мы всегда говорили о том, что мы готовы реализовывать задачи по представлению нашего государства, нашей площадки как того места, где мы способны реализовывать задачи по недопущению, прекращению конфликта и поиску путей выхода из него».
Зампредседателя Постоянной комиссии по нацбезопасности напомнил, что Трамп звонил Лукашенко на фоне переговоров с Путиным в Анкоридже.
Руслан Косыгин: «Трамп обращается к нашему Главе государства, в том числе и советуясь по определенным вопросам. В том числе, когда встреча [президентов США и РФ] в Анкоридже была, звонок был именно нашему Главе государства. Поэтому здесь важно и принципиально: Беларусь является той площадкой, которая может и способна стать стабилизирующим фактором, чтобы не допустить скатывания к катастрофе».
Еще по теме
Чего будет стоить Трампу война с Ираном, рассказал генерал-майор Косыгин
Война нужна США, чтобы списать огромный госдолг? Мнение эксперта
«Не дроном единым». Какие вооружения и компетенции требуются от современного сильного государства, рассказал генерал-майор Косыгин