Онлайн-вещание
ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости погоды
28.01.2026, 16:15 Обновлено: 29.01.2026, 00:18

Циклон «Леони» не дает передохнуть не только коммунальщикам, но и аварийным службам

За сутки из-за сложных погодных условий с мокрым снегом, дождем и гололедом было нарушено электроснабжение почти в 500 населенных пунктах. Синоптики предупреждали о рисках, к ним были готовы. И сейчас все силы брошены на ликвидацию последствий.

Дорожные службы устраняют последствия снегопада. На улице небольшой минус – вне колеи на дороге снежная каша. Водители снижают скоростной режим и соблюдают дистанцию. Правила в такую погоду – основные.

Но все же основной удар – по энергосистеме. Мокрый снег, сменившийся дождем и резким падением температуры, создал идеальные условия для образования наледи на линиях электропередачи. Наиболее пострадали Минская и Гомельская области, частично – Витебская. Там энергетики продолжают восстановительные работы. Задача – вернуть электричество в кратчайшие сроки.

Пока одни борются за свет, другие – за безопасность под ногами и каждый чистый сантиметр тротуара. Только в Первомайском районе столицы на уборку вышли десятки единиц техники и сотни человек. Чтобы вернуть и транспорту, и людям удобное передвижение, около 200 единиц техники и почти тысяча коммунальщиков задействовали в Могилеве.

Ирина Станкевич, заместитель директора ЖЭУ №2 Первомайского района г. Минска: «Рабочий день начинается с семи утра. В период снегопадов приходится работать круглосуточно и даже в ночное время. Сейчас тоже непростая ситуация, потому что вчера у нас был дождь, и все дороги, пешеходные зоны покрылись наледью. И тоже приходилось рано утром организовывать работы, посыпку пешеходных связей, подходов, подъездов, лестниц. И далее уже организовывали работу по посыпке проездов».

Циклон «Леони» на какое-то время локально поставил под вопрос работу столичного электротранспорта. Причина такого «перформанса» – в оседании на сеть паров соли.

Елена Громыко, официальный представитель предприятия «Минсктранс»: «В связи с погодными условиями происходит пробой изоляции контактной сети, из-за чего срабатывает защита и отключается напряжение. Это сказывается на работе городского электрического транспорта. В таких случаях аварийные бригады выезжают на место происшествия для того, чтобы устранить пробой и заменить изоляцию».

А синоптики вновь предупреждают: к выходным белорусов ждет очередной экзамен. Вслед за уходящим на восток «Леони» в страну ворвутся морозы до –25°C. А значит аварийным службам – приготовиться.

Никита Полякевич. Ирина Недобоева, Алеся Савицкая, ОНТ

Теги

Авария ЖКХ Непогода Новости климата и погоды Энергетика
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex