Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Наше время
18.02.2024, 18:45 Обновлено: 16.09.2025, 02:59

«Претензий к вашему союзу стало даже больше». А. Лукашенко критически оценил работу Белкоопсоюза

На пятничном большом совещании с участием Александра Лукашенко обсуждали работу «Белкоопсоюза». В его структуре множество предприятий – заготовительные, звероводческие, промышленные, транспортные. Но ключевое – это торговля и общепит. И 70% из них находятся в сельской местности.


Только вот эти магазины или автолавки не всегда радуют сельчан ассортиментом, зато, по словам и покупателей, и Госконтроля – с завидным постоянством торгуют просрочкой. А сам Белкоопсоюз при таких-то масштабах и возможностях имеет весьма скромную прибыль. 

Претензий к Белкоопсоюзу стало даже больше. Убыточная деятельность, вопросы со стороны контролирующих органов, жалобы населения.

Притом необходимые решения, в том числе, на высшем уровне, приняты были. Еще в 2021-м на собрании Белкоопсоюза, где был и Президент, разложили все по полочкам. Однако в некоторых магазинах и по сей день шаром покати. Разговор в таком же широком составе вновь – скорее как ревизия сделанного. Ведь оставить без внимания организацию, которая обслуживает треть населения страны, считай, вопрос политический.

Из всех постсоветских стран Беларусь – единственная, где потребительскую кооперацию сохранили. Ведь никакой частник за тридевять земель не поедет к каждому покупателю. Но брендом, которым бы страна гордилась, Белкоопсоюз так и не стал. 

Александр Лукашенко, который и сам родился в сельской местности, всегда отличался трепетным отношением к глубинке. И уж тем более к крестьянам. Люди, которые город кормят, достойны самого лучшего. 

Пока же, увы, что люди, что контролирующие органы даже «удовлетворительно» некоторым магазинам не поставят. При том, что это в городе надо бороться за покупателя. В деревне у людей порой выхода нет. 

Авторы

Влада Карницкая

Теги

Беларусь Наше время Политика

Еще по теме

18.02.2024
Милорад Додик: Мы не давали согласия на санкции против Беларуси
18.02.2024
В Беларусь прибыла делегация Республики Сербской Боснии и Герцеговины

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex