Процесс пошел? Трамп позвонил Путину – каким оказался резонанс и что дальше?
Разговор, которого ждал весь мир. Мистер Трамп наконец позвонил господину Путину. Два часа и пять минут президенты обсуждали Украину, но не только. И этот разговор обе стороны оценили весьма позитивно.
Лидеры России и США практически синхронно сделали заявления для прессы, что уже само по себе символично. Да и сами заявления, схожие по смыслу и тональности нисколько не противоречили друг другу – еще один плюс в копилку мирного урегулирования.
Все ждут дальнейших действий, хотя понятно, что столь сложные вопросы не имеют простых решений. И даже если Россия действительно скоро представит свой план достижения мира, это будет только очередной шаг на длинном пути.
Но без него движения вперед, к прочному миру, не будет. Это прекрасно понимают за океаном, в отличие от европейских лидеров, пораженных вирусом дикой воинственности.
Фото: kremlin.ru