Наталья Кочанова: Наша святая обязанность – передать из поколения в поколение память о трагедии Великой Отечественной войны
22 июня – День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. Чем больше оппоненты пытаются переписать историю, тем сильнее белорусы стремятся к исторической справедливости. Так почему в нашей стране эта память священна? На этот вопрос в эфире программы «Контуры» на ОНТ ответила председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова.
Наталья Кочанова: «Как говорит наш Президент, запрос в обществе на справедливость очень высок. Мы живем с этой войной. У меня живы родители – мама была ребенком, жила здесь, в оккупации. Мы знаем, как это было. И то, что сегодня пытаются навязать наши оппоненты, которые говорят неправду... Конечно, это не может не обижать нас. Почему это так актуально в нынешнее время? Казалось бы, прошло столько лет! А горячих точек на планете меньше не становится. Их появляется все больше. Гибнут люди, гибнут женщины, дети. А мы ведь знаем, как это было. И сколько бы не было поколений, которые будут идти дальше за нами, наша святая обязанность – передать дальше и дальше из поколения в поколение, что это была трагедия. Мы делаем все для того, чтобы правда неслась далеко, чтобы люди слышали об этой правде. Кто живет сегодня разумом, тот четко это понимает. Мир – это самое главное, что может быть на земле».