Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости экономики
08.06.2022, 15:45 Обновлено: 05.09.2025, 00:25

Второй день международного форума «Белагро»: что интересного происходит на выставке?

Новейшие образцы техники и оборудования, инновационные технологии и IT-решения в агропромышленном комплексе! Сельское хозяйство, которое идет в ногу со временем – такой неофициальный девиз второго дня международного форума «Белагро». В индустриальном парке «Великий камень» сегодня много говорили о подготовке кадров для АПК, своевременном внедрении новинок отечественных производителей, сотрудничестве аграриев с учеными. Все заточено на то, чтобы снизить издержки, но при этом повысить и качество, и количество той продукции, которую выращивают и производят наши хозяйства. 


Сельское хозяйство сегодня и близко нельзя сравнить с тем, чтобы было еще даже 20 лет назад. Изменилось буквально все. Теперь наш АПК – это высокая культура земледелия, современные молочно-товарные комплексы, новейшая техника. Как следствие, в агропромышленном комплексе хотят работать и, что самое важное, здесь можно хорошо заработать. А сельскому хозяйству уже нужны именно высококлассные специалисты.

Виталий Великанов, ректор Белорусской государственной сельскохозяйственной академии: «Еще 20 лет назад в системе АПК работал миллион человек, сейчас 250-300 тысяч. Почему? Ведь это не говорит о том, что мы стали хуже работать, наоборот. Мы стали прирастать и знаем, что накормили свою страну, кормим 118 стран мира. Уменьшение работников говорит об инновационных подходах, облегчается труд. Сельское хозяйство – это уже не сапоги и коровник, а это серьезное оборудование – просто прийти со школьной скамьи и работать уже невозможно».

Ежегодно уникальными и востребованными разработками на «Белагро» приятно удивляют отечественные производители. Нынешняя выставка не стала исключением. Например, гибридный трактор-комбайн еще проходит испытания, но за ним выстраиваются очереди, в которых и зарубежные покупатели. Уже в следующем году новинка поможет белорусским хозяйствам в битве за урожай.   

Что касается техники в целом, то в этом году на «Белагро» она побила своеобразный рекорд. Более 220 единиц от различных производителей. Свои новинки, которые непременно оценят, при том не только в АПК, представил и Минский автомобильный завод.

Александр Солнцев, главный редактор журнала «Коммерческий транспорт и технологии» (Россия): «Все это действительно впечатляет. Я надеюсь, что и в дальнейшем МАЗ будет представлен и на российском рынке, учитывая нынешние геополитические реалии. Разумеется, рынок российский открыт для МАЗа. Сейчас очень благоприятные условия, чтобы расширить свое присутствии на российском рынке, как то было когда-то».

На «Белагро» МАЗ привез не только свою технику, но и российских гостей. Две недели назад на московской выставке «CTT EXPO» белорусский гигант завоевал сразу несколько наград. Теперь организаторы конкурса приехали с ответным визитом в Беларусь, чтобы оценить масштабы нашей площадки и поддержать партнеров. 

Марина Вашуркина, директор выставки «CTT EXPO»: «Мы приехали на выставку "Белагро" впервые. Выставка впечатляет количеством техники, экспонатов, техники. Мы позитивно оцениваем наше сотрудничество. Ждем белорусские компании с ответным визитом у себя на выставке в Москве». 

Сергей Александров, генеральный директор выставки «CTT EXPO»: «Конечно, про коллег из МАЗа могу сказать, что на "CTT EXPO" это было очень на профессиональном уровне. Они были отмечены всеми посетителями, да и конкурентами, я хочу вам сказать. Очень высокий уровень у МАЗа». 

Новые торговые партнеры, расширение ассортимента поставок, увеличение объемов экспорта. Выставка «Белагро» для наших предприятий – возможность не только выйти на новые рынки, но и еще прочнее закрепиться на тех направлениях, где нас уже знают и ценят. Сегодня в программе – много деловых встреч, которые непременно заканчиваются подписаниями контрактов. 

Андрей Дудкин, руководитель представительства Нижегородской области в Беларуси: «Пускай нам завидуют и видят, как благодаря санкциям развивается агропромышленный комплекс и России, и Беларуси. И сегодняшняя выставка – лишнее тому подтверждение. Экспозиция – обширная, содержательная и самое главное – высокопрофессиональная. Здесь случайных людей нет. Приехали специалисты со многих регионов России, есть чему поучиться у белорусских производителей, обменяться опытом и дальше идти по намеченному пути».

На «Белагро» гости уже оценили не только белорусскую технику, нашу молочно-мясную и плодоовощную продукцию. Интересом пользуется и стенд с отечественным алкоголем. Холдинг «Минск Кристалл групп» предлагает посетителям «Белагро» дегустации проверенных временем традиционных напитков, а также новинки, которые уже полюбились потребителям.

Игорь Шустов, генеральный директор ОАО «Минск Кристалл» – управляющая компания холдинга «Минск Кристалл групп»: «Наши продукты все очень хорошего и отменного качества. Это вековые традиции качества. Некоторым нашим рецептурам свыше 50 лет. Это наша классика и лучшее, что у нас есть из прошлого. Но у нас очень много нового. Мы идем в ногу со временем. Разрабатываем новые продукты с применением новых рецептур, новых продуктов, новых составляющих, новых градиентов. И мы работаем на все категории потребителей. От молодежи до пенсионного возраста». 

На стенде – самый новый и интересный органический продукт. Всего несколько компаний в мире могут похвастаться производством подобного напитка – и все из-за сложного подготовительного процесса. Почва, на которой выращена рожь для этого спирта, не должна подвергаться воздействию неорганических удобрений в течение пяти лет. Компания «Минск Кристалл» прошла все проверки и получила сертификат настоящего органического продукта. Выпуск этой серии ограничен. Каждая бутылка имеет свой номер и дату сбора урожая.

Игорь Шустов, генеральный директор ОАО «Минск Кристалл» – управляющая компания холдинга «Минск Кристалл групп»: «Новинка сезона – это первая пока в Беларуси органическая продукция. Она произведена по всем правилам органического производства. Это новый продукт, очень качественный. Получил уже за продвижения год с небольшим очень много разных наград, в том числе Грант-при, золотые медали. Это первая в Беларуси органическая продукция». 

Белорусские производители намерены заключить на выставке контракты на сумму около 100 миллионов долларов. Всего в нынешнем форуме принимают участие более 400 отечественных и зарубежных компаний. И с каждым днем количество гостей «Белагро» только растет. Красочное оформление экспозиций, презентации и дегустации продукции, «город мастеров» и выступления творческих коллективов поддерживают праздничное настроение на протяжении всего форума. А он только набирает обороты. Впереди еще много интересного. 

Авторы

Илья Соболев

Теги

Беларусь Выставки Сельское хозяйство

Еще по теме

08.06.2022
Подписание многочисленных контрактов ожидается по итогам выставки «Белагро 2022»
07.06.2022
Побывали на выставке «Белагро» в Минске и рассказываем, что интересного там представили

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex