Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости экономики
17.06.2026, 19:33

Перспективы роботизации в Беларуси обсудили в Минэкономики

Юрий Чеботарь

Министр экономики Юрий Чеботарь поделился дал комментарий журналистам по поводу векторов развития роботизации в Беларуси, установленных указом «О стимулировании роботизации». Об этом ифнормирует БЕЛТА. 

Юрий Чеботарь отметил, что повышение конкурентоспособности и укрепление технологической независимости являются ключевыми целями социально-экономического развития страны до 2030 года.

«Роботизация – это одна из задач, обозначенных в программе социально-экономического развития. Поэтому наша задача – создать соответствующие условия для увеличения количества роботов в реальном секторе экономики», – подчеркнул он.

Министр отметил, что в нашей стране выбрали два различных подхода.

«Первое: все наши отраслевые министерства разработали и утвердили программы развития на пятилетку до 2030 года, где предусмотрели соответствующие показатели роботизации как по отраслям в целом, так и непосредственно на ведущих предприятиях. Таким образом, у нас есть понимание в среднесрочной перспективе, где будут устанавливаться роботы, повышая конкурентоспособность и производительность труда», – рассказал глава ведомства.

Второе направление – формирование институциональной базы, которая будет способствовать этому процессу через государственные стимулирующие меры.

«Как раз с этой целью Президентом подписан соответствующий указ», – сказал Юрий Чеботарь.

Указ предусматривает несколько направлений развития роботизации в Беларуси. Министр экономики подчеркнул первое из них – это содействие внедрению роботов, то есть помощь их пользователям.

«Это наш реальный сектор. Для них предусмотрены соответствующие льготы: повышенный инвестиционный вычет, возможность увеличивать амортизацию с коэффициентом 1,5 (тем самым уменьшая свою налоговую нагрузку), а также полный вычет НДС», – сказал он.

Второе направление предназначено для тех, кто планирует заниматься производством роботов в Беларуси.

«В первую очередь, это возможность ввоза и освобождение от НДС компонентов для производства роботов. Это позволит на первом этапе создавать компетенции по сборке и производству роботов, а в последующем переходить к их локализации», – обратил внимание глава ведомства.

Третье и крайне значимое направление – это содействие развитию инженерного обеспечения роботизации.

«Эксперты отмечают, что сам по себе робот – это максимум 40% железа, а все остальное – знания, компетенции программистов. Поэтому важное направление в указе – поддержка инжиниринга роботизации. Для этого даны соответствующие полномочия нашему основному, ведущему институту развития – Парку высоких технологий. Это возможность оказания консалтинговых услуг в рамках роботизации и, в том числе, предоставления роботов на наши промышленные предприятия», – заметил он.

Все это объединяет три ключевых направления нового документа.

«Это был прямой запрос со стороны нашего реального сектора. Мы его реализовали и уверены, что в рамках среднесрочных планов по роботизации это даст соответствующий эффект и обеспечит выполнение программы социально-экономического развития», – резюмировал Юрий Чеботарь.

Фото:  БЕЛТА

Теги

Беларусь Экономика

Еще по теме

17.06.2026
Лукашенко подписал указ о стимулировании роботизации: какие льготы получат предприятия

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex