22.11.2023, 19:38
Обновлено: 20.08.2025, 02:17
Лукашенко на встрече с Рахмоном заявил о готовности наращивать товарооборот
Белорусский Президент Александр Лукашенко 22 ноября во время встречи с лидером Таджикистана Эмомали Рахмоном заявил о готовности официального Минска наращивать товарооборот с Душанбе. Глава государства также поддержал открытие мощного торгового центра.
«Встречаем вас как друга. Вы очень близки белорусскому народу, вас очень хорошо знают. Вас уважают за вашу открытость, простоту, душевность, как и весь таджикский народ», – сказал белорусский лидер.
Белорусский лидер отметил, что экономика Таджикистана развивается, несмотря на сложную обстановку вокруг страны.
«Знаю, что у всех у нас сегодня обстановка не простая. У вас всегда она была непростая. Вас там с юга подогревают постоянно. Знаю, что непросто. Но я всегда поражаюсь тому, как вам удается в этой ситуации держать экономику. Я очень рад, что вы постепенно, но уверенно добавляете в электроэнергетике. Я буду очень рад, если вы огромное количество электроэнергии будете продавать в том регионе. Это хороший доход трудолюбивому таджикскому народу», – заявил Глава государства.
Президент Беларуси также отметил прирост товарооборота между странами.
«Под $100 млн мы освоим товарооборот. Но я хочу, чтобы вы понимали: мы готовы вашу продукцию, особенно сельскохозяйственную (которой у нас, к сожалению, нет) покупать в любых объемах. В связи с этим Таджикистан обратился к нам с просьбой о создании здесь мощного торгового центра. Вы должны знать, что мы все сделаем для того, чтобы он здесь был. Мы предложили вашим инициаторам три места в Минске. Если не устраивает, подберем еще участок. Готовы совместно с вами в этом отношении работать», – сказал Александр Лукашенко.
«Ваша вся продукция, которую вы производите, – алюминий, холопок и прочее – она будет здесь очень серьезно востребована, если вы сможете нам ее поставлять. Словом, и экономика, и политика, и гуманитарная сферы у нас развиваются неплохо. И в военно-техническом отношении мы также работаем неплохо. Готовы увеличивать объемы товарооборота в такой степени, в которой это необходимо для дружественного нам Таджикистана», – добавил Президент Беларуси.
Фото: БЕЛТА