Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости культуры
08.03.2021, 19:13 Обновлено: 15.09.2025, 14:21

Страсти на сцене: премьера спектакля «Княжна Мери» прошла с аншлагом

Страсти разыгрались не на шутку. «Княжна Мери» – премьера спектакля по мотивам романа Михаила Лермонтова. Герои нашего времени – актёры театрального проекта «ТриТформаТ» – покорили всех. Зрители смеялись, плакали, аплодировали. Сегодня в Большом зале Дворца Республики был аншлаг. Одну из важных ролей в постановке исполнил Президентский оркестр.  


Даже читающая публика, которой не надо напоминать о сюжете «Княжны Мери», не представляла, какой её ждёт водоворот в виде фарса, драмы, трагедии. Сегодня – полное погружение в театр. Сделать героем романа всех, кто пришёл, – режиссёрский ход.  

Татьяна Самбук, режиссёр спектакля «Княжна Мери» (Россия): «Главный приём – это общение со зрителем. "Княжна Мери" построена на дневнике, постоянно мы идём по мыслям Печорина, по датам определённым, по событиям, как он это чувствует. Получается такой эффект одного субъективного взгляда. В режиме реального времени всё происходит». 

Спектакль в одном действии далеко не детский – от 16 лет и старше. Чуть больше часа «о дружбе и предательстве, страстной и страшной любви» – из превью к «Княжне Мери». Здесь нет актёров второго плана и эпизодников. Все герои заслуживают внимания.    

Вера Полякова, актриса, художественный руководитель театрального проекта «ТриТформаТ»: «Как бы мне ни хотелось сыграть Джульетту или Офелию, я уже понимаю, что немного в другой возрастной категории и другом темпераменте. Мне нравится эта роль княгини Лиговской. Очень "эротическая" роль. Я из тех мамаш, которые ещё в соку. Хочется самой ещё блистать, быть желанной, любимой». 

В этом спектакле ни на секунду эмоции не спрячешь за складками кулис. И музыканты – «в роли». Работают с крупным планом. Видеокамера здесь тоже «глаз» зрителя. Следует за лермонтовским «водным обществом» везде, где шипы, там и розы.  

«Княжна Мери» направлена на успех – отнюдь не ирония. Премьера вызвала невероятный – и вполне понятный – ажиотаж. Классика – это герой вне времени. Только посмотрите на количество ремейков старых фильмов. Спектакль будет повторяться, только уже не в такой большой форме.

 

Авторы

Александр Матяс

Теги

Культура Новости Минска Театр

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex