Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости культуры
30.05.2019, 22:16 Обновлено: 31.08.2025, 03:46

Почти полтысячи музеев со всего мира: в Москве открылся международный фестиваль «Интермузей»

Лучшие мировые коллекции и мировые шедевры в одном месте. На стендах около 400 российских и 30 зарубежных музеев. 

Это единственная площадка, где всего за пару часов можно обойти, если не все самые известные мировые музеи, то все российские точно. Участников для фестиваля всегда отбирают по конкурсу. На каждое место приходится минимум три музея. Иностранные заявки поступают из Европы, Азии, Америки и Африки.

Художественные, культурные, военные музеи. С именем и только-только созданные. Самый молодой здесь – Самарский. Он возвращает посетителей в город детства именитого режиссера Эльдара Рязанова.

В этом году «Интермузей» двинулся и в сторону театра. К проекту подключились конкурс «Золотая маска» и многие театры российской столицы. Декорации появятся и на площадке международного фестиваля.

Впервые в программе «Интермузея» проект «Открытая сцена» с бесплатными театральными постановками. Это символ упорства и трудолюбия актеров, представляющий собой четырёхметровый носорога. Он сделан из 18 тысяч пластиковых пробок. Это декорация из оперы «Влюблённый дьявол». После сегодняшнего фестиваля он и ещё один музейный экспонат станут частью коллекции Московского Театрального музея имени Алексея Бахрушина. 

Белорусскому музею Максима Богдановича и Несвижу, представляющим сегодня Беларусь в Москве, не так часто везёт с пополнением коллекций. Пластиковый носорог, как объект современного искусства не для наших классических экспозиций. Здесь «покрытые пылью истории» высокохудожественные вещи. В Несвиже – гобелены, дворцовая мебель, часы, фарфор. Всё оригиналы, а не муляжи. Они представляют собой предметы интереса почти полумиллиона посетителей каждый год. 

В Москве сегодня презентуют и программы ко Вторым Европейским играм. Туристам расскажут, как сохраняли здоровый дух Радзивиллы.

Наталия Жерко, первый заместитель директора историко-культурного заповедника «Несвиж»: «Это теннис, в первую очередь. Если углубиться в историю, то ипподром у них был, конюшни недалеко от замка. Конный вид спорта был очень интересен для аристократов и для Радзивиллов».

То, что висит на стене – живопись. То, что лежит на полу – ещё одна новинка от белорусов. Творчество Максима Богдановича посетителям предложат изучить, играя в детскую бродилку. Нужно помочь автору доставить свою книгу «Вянок» из Вильно в Минск. Не без препятствий. 

Елизавета Дубинчина младший научный сотрудник филиала Государственного музея истории белорусской литературы «Литературного музея М. Богдановича»: «Ваздянякі, азярніцы, кладні, дамавік, вужалкі. Кожны з іх па рознаму будуць з вами кантактаваць. Некаторыя вам дапамогуць, а некаторыя, наадварот, будуць ствараць нечаканыя хiтрасцi».

Кроме выставочной части «Интермузея», белорусы поучаствуют и в деловой программе. В этом году тема музейного форума – «Диалог профессионалов». Признанные эксперты будут делиться опытом и обсуждать музейную безопасность, а также информационные технологии и инклюзию. Посетителей все четыре дня ожидают выставки, исторические квесты, интеллектуальные баттлы, игры, спектакли, исследования и эксперименты. 

Авторы

Светлана Карульская

Теги

Выставки Москва Творчество и искусство Фестиваль

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex