Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости культуры
06.02.2016, 20:55 Обновлено: 12.07.2025, 19:11

Молодёжный театр открыл малую сцену премьерой спектакля «Саша, вынеси мусор»

В Минске «обыграли» первую в Беларуси сцену в подвале. Попасть на премьеру в молодёжном театре смогли лишь 36 человек. Столько мест – и ни стулом больше – это норма в подземном зале. Корреспондент ОНТ выяснил: как же без занавеса?

В кассе молодёжного театра плана этой площадки не найти. Мол, пока эксперимент, а там станет понятно – «быть или не быть». Сегодня «на спектакль» – по указателям. Причём строго. Один неверный шаг, допустим, влево – и можете не успеть развести руками кулисы.

Елена Перовская, заместитель генерального директора Белорусского государственного молодёжного театра: «Настолько всё реально, и зритель глаза в глаза смотрит на актёра, которые, правда, не лгут. Если есть пространство, почему бы его не завоевать?»

Весь 28-й сезон (сейчас в театре 29-й) тут хранили декорации к постановкам основной сцены. Она, к слову, частично над 50 квадратами с деревянным помостом для творческих поисков. Сегодня премьера – драма «Саша, вынеси мусор».

Дмитрий Богославский, режиссёр спектакля «Саша, вынеси мусор»: «Мне кажется, лет с 16 надо на него приходить смотреть. Потому что институт семьи у нас всё-таки сейчас очень пространное понятие. Хотелось “неудобного театра”, чтобы зрители поворачивали головы в нужный момент и отвлекались от действия»

Постановка в формате этакого «квартирника» – режиссёрский дебют Богославского – знаменитого актёра и драматурга. Маленькую пьесу украинки Натальи Ворожбит «проживает» трио: мать, дочь и отец, который де-факто мёртв. 50 минут с «Сашей…» – не для зала на 300 мест в здании, куда труппа въехала только год назад.

Старая сцена Молодёжки станет малой. Скажете «не верю!» и сегодня будете правы. По разговорам (правда, пока закулисным) решено по окончании, казалось бы, бесконечной реконструкции (пять лет уж) отдать здание коллективам «Минскконцерта». Это оркестр «Немига» и вокальная группа «Чистый голос».

Вечером на главных подмостках театра играли пьесу-концерт. Как только «Оркестр» умолк, был дан третий звонок в подземелье – дабы звуки сверху не мешали эксперименту снизу. 36 билетов раскупили буквально за пару часов. А скоро в возрождённой Молодёжке появиться и третья площадка.

Авторы

Александр Матяс

Теги

Новости Минска Творчество и искусство Театр

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex