Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости культуры
22.10.2015, 20:30 Обновлено: 24.08.2025, 07:44

Между песней и драмой: Dakh Daughters выступили в Минске

«Милый шабаш», «Перекрестился», «Убойная вещь!» – такие комментарии, а их уже около миллиона, оставляют пользователи YouTube, увидев видеоклип «Розы/Донбасс». И, конечно, услышав семь вполне «гоголевских» девчат. Украинское фрик-кабаре дебютирует в Беларуси. На сцене Дворца культуры Минского автозавода – то ли спектакль, то ли концерт.

В таких случаях принято говорить: «исполняется впервые». Мы предложили рифму Богдановича, они тут же дали ритм. Dakh Daughters – девичий септет, синоним которому и в Париже, и наконец-то в Минске: «Нечто!». Стоит только одной из семи задеть струну…

В этом оркестре нет первых скрипок. Просто в Dakh Daughters каждая актриса через секунду может сменить виолончель на баян и обратно. Заметим: консерваторий тут никто не заканчивал. Этому секстету без разницы, где играть: хоть на киевском Майдане, хоть в московском клубе.

До 16 «Дотерс» не смотреть и не слушать советует даже не Минкульт, а дирекция TEARTa. Но, правда, не без «но». Мол, если вас не смутит видеоряд, к примеру, с шахтёрами Донбасса в балетных пачках – добро пожаловать. Само собой, с розами.

Эксперты сравнивают «милые шабаши» украинок с манерами немецкой группы Rammstein, словенской Laibach, американской Амандой Палмер. Около миллиона просмотров на YouTube – все билеты в минский ДК проданы.

21 мини-спектакль на бумаге формата А4 – это два часа с антрактом. Сами «Дотерс» обещали (цитата по Гоголю): «Кураж, и больше ничего». Надеемся, сцена минского TEARTa выдержит гремучую смесь украинского фольклора, французского шансона, стихов Бродского и сонетов Шекспира. 

Авторы

Александр Матяс

Теги

Музыка Необычное Новости Минска Театр

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex