Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости культуры
17.03.2021, 19:39 Обновлено: 16.09.2025, 20:57

«Лебединое озеро» в редакции Валентина Елизарьева можно увидеть в мае. Что нового ждать от классики?

Новую редакцию «Лебединого озера» готовят в Большом театре. В графе «хореография» вслед за Петипа, Ивановым, Горским и Мессерером впервые появится фамилия «Елизарьев». Скоро народный артист СССР приступит к репетициям с национальной труппой. В цехах уже сегодня работают над оформлением «витринного» спектакля. Балетный шедевр был сочинён Чайковским 145 лет назад – весной 1876-го. 


Танцуют «Лебединое» везде одинаково, важнее, как накрахмалена «пачка». Это, конечно, шутка, но костюм должен хорошо сидеть. «Оперение» Одетты-Одиллии из 13 слоёв тюля собирают на конкретных балерин. Не будем спешить раскрывать их имена. 

Татьяна Шеметовец, заведующая балетной труппой Большого театра Беларуси: «Можно быть хорошей балериной, очень крепкой, техничной, но не обладать замечательными внешними данными для такого спектакля, где нужна и шея длинная, и руки-крылья, и порода. Принято понимать, что Одетта-Одиллия – это этуаль, звезда. Думаю, три как минимум балерины есть».

Абсолютно каждый, кто в Большом «летает», если не плясал, то стоял у озера в «Лебедином». Этот фантастический балет – в репертуаре многих трупп. Все знают сказку о заколдованной девушке, влюблённом принце Зигфриде и злом волшебнике Ротбарте.        

Валентин Елизарьев, художественный руководитель Большого театра Беларуси: «Этот спектакль, как ни странно, я много лет работаю в этом театре, ни разу не ставил. Я один раз возобновлял этот спектакль, но полную постановку этого спектакля я сделал только в Токио лет 10 назад. У меня был очень хороший жизненный опыт столкновения с подлинной хореографией. Ни в коем случае не откажусь от классического наследия. То, что нам оставили замечательные мастера. И постараюсь тонко очень, не вмешиваясь и не разрушая ничего, создать более единую материю».

Маэстро в новой редакции решил сохранить историю в двух актах, четырех картинах. С одним антрактом. Танцев будет больше, говорят. Пишут декорации. Эскиз «лебединого» замка – Вячеслава Окунева. Сценограф, который оформлял балетные «Страсти» в Большом.   

«Жемчужина» в «короне» мировой культуры, эталон высокого искусства. Есть две версии финала этого балета – счастливая и трагическая, на такой «точке» настаивал Чайковский, ему было важно воплотить на сцене предсмертную песнь лебедя. Особенность всех белорусских постановок – только хэппи-энд. И публика ждёт. 

Премьера на свет явится в мае. Подарок к 89 дню рождения главного театра страны. Большого мастерицы точно знают, как из капризного материала собрать пачку, чтобы балерина не «выпрыгнула» из неё. Зал всегда полон, когда на сцене «Лебединое озеро». 

Авторы

Александр Матяс

Теги

Культура Новости Минска Театр

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex