Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости культуры
27.08.2020, 20:03 Обновлено: 27.08.2025, 23:11

«Дом воспоминаний» – новаторский проект представили в музее Янки Купалы

«Дом воспоминаний» – новаторский проект объединил людей старшей генерации. Суть эксперимента вкратце такова: сделать его участников медиаторами (или «посредниками») между поколениями двух веков. Это совместная задача минского музея Янки Купалы и Белорусской ассоциации социальных работников.  


Не в их образе сидеть на лавочке у подъезда и обсуждать каждого прохожего. «Девушки третьего возраста» о себе говорят в своей «живой» социальной сети. Создали офлайн-платформу для общения и обучения в доме поэта вне времени, посланца вечности.

Ольга Пархимович, заведующая отделом Литературного музея Янки Купалы: «Упершыню ў Беларусі – доўгатэрміновая праграма для людзей катэгорыі 60+. Пачыналі праэкт, казалі: "Што нам пра сябе распавядаць, нічога такога. Мы звычайныя людзі". А калі мы пачалі працаваць з сямейнымі архівамі, убычылі ў адной з удзельніц пашпарт яе прадзеда па форме, які быў у Янкі Купалы, выдадзены ў 1907 годзе».

Для каждого в этом «Доме...» его года – его богатство. Людмиле Михайловне – внимание – 73! 45 лет отдала аптечному делу дочь фронтовика. А на груди его светилась медаль «За оборону Москвы». Такой же наградили и Купалу. Важно передать знания.  

Людмила Каледина, участник проекта «Дом успамінаў»: «Внук назван в честь деда – Михаилом, 25 лет ему. Далеко живём, по WhatsApp связываемся, я ему рассказываю, чем занимаюсь. Он говорит, что было бы интересно посмотреть».

Один из этапов творческой лаборатории – знакомство с музейными фондами: как это устроено. Сегодня «возрастные студенты» изучали спецпомещения и профессиональную лексику: комплектование, учёт... 50 тысяч единиц хранения – ограниченный доступ.       

Не только бабушки-смотрительницы, все люди старшего поколения в музеях – норма в развитых странах. Они не особая категория граждан, а активные участники культурной жизни. То, о чём на западе говорят age friend («дружелюбный к любым возрастам»), применимо и к музею Янки Купалы. Здесь работают на будущее.

Принцип проекта – от частного к общему. Осенью сообщество «живой» социальной сети представят интерактивную выставку – семейные реликвии рядом с вещами Купалы. «Девушки третьего возраста» всегда говорят не прощайте, а «До свидания!».  

 

Авторы

Александр Матяс

Теги

Культура Новости Минской области

Еще по теме

26.08.2020
Что объединяет Якуба Коласа и Михаила Шолохова?
24.08.2020
Новый сезон в Большом театре: что готовят для зрителей?
19.08.2020
Мир детства: в Мирском замке открылась уникальная экспозиция

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex