Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Происшествия в Беларуси и мире
12.03.2012, 19:30 Обновлено: 24.08.2025, 01:36

В Курасовщине поезд разрезал мужчину пополам

47-летний житель Минска стоял на перроне и подошёл слишком близко к движущемуся поезду. Силой ветра его уволокло под колёса. Тело мужчины буквально разрезало надвое.
 
Очевидцы говорят: незадолго до этого погибший распивал спиртные напитки. Потом решил пройтись, но красный свет и звуковой сигнал – предупреждения о том, что подходит состав – просто проигнорировал.
 
Геннадий Ворсо, заместитель начальника управления УВД на транспорте МВД Беларуси: «Основная причина – невнимательность граждан, проход по железнодорожным путям в неустановленном месте, несоблюдение правил безопасности».
 
Чаще других под колёса поездов попадают люди преклонного возраста и пьяные. Таких в прошлом году погибло 135 человек.
 
Два из трёх несчастных случаев на железной дороге заканчиваются трагедией. Только в этом году в Беларуси погибли 24 человека. За счастливчиков, которые остались живы, можно порадоваться. Позавидовать нельзя.
 
18-летний Слава играть в любимый футбол уже не сможет. Никогда. Возвращаясь из техникума, парень надел наушники, натянул капюшон и решил перейти железную дорогу.
 
Вячеслав Цымбаревич, пострадавший на железной дороге: «Удар, дальше я не помню. Наверное, просто от шока. Потом понимаю – уже лежу. Боли нет. Смотрю: а у меня уже ноги нет».
 
Парень на удивление стойко переносит то, что с ним случилось. Врачи говорят: после такого страшны не физические травмы, а психологические.
 
Артём Сорокин, заведующий реанимационным отделением Марьиногорской районной больницы: «На сегодняшний день состояние ребёнка стабильное. Проведены все лечебные мероприятия. Со своей стороны мы сделали всё, что можно. Теперь работать должны психологи».
 
Предупреждающими плакатами ситуацию не исправишь, уверены на железной дороге. Ведь каждый пятый погибший сознательно бросается под поезд. Удержать человека от смертельного шага должны психологи и родные. Игорь Фёдоров – в рейсах 24 года. За это время машинист 11 раз включал экстренное торможение и переживал потрясение – под колесами его поезда человек. Чаще всего – уже мёртвый.
 
Игорь Фёдоров, машинист электровоза: «Это стресс для всех. И для тех, кто ведёт поезд, и для тех, кто видит. Потому что чаще всего это происходит на остановках, на виду у людей. Поезда длинные, тяжёлые, скорости огромные – остановить поезд, видя человека, невозможно».
 
Особенно, когда за спиной тысяча тонн. Например, только за один день – 6 марта – в стране погибли трое. В Минске девушка и парень неудачно перебежали перед идущими составами, а в Бобруйском районе нетрезвый мужчина уснул прямо на рельсах.

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex