Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Происшествия в Беларуси и мире
07.02.2025, 12:51 Обновлено: 10.09.2025, 15:43

Озвучен приговор за приготовления к подрыву поезда на участке Минск-Барановичи

Вынесен приговор по делу о подготовке к теракту на железной дороге в районе между Минском и Барановичами. Об этом информирует пресс-служба Генеральной прокуратуры.

В качестве обвиняемых выступают два человека: А. В. Зиненко и П. В. Вабищевич. Им инкриминируется совершение ряда особо опасных преступлений, в том числе направленных против государства и общественного порядка.

Правоохранительные органы ранее информировали о том, что Зиненко и Вабищевич, действуя совместно с представителями украинских спецслужб, занимались сбором и передачей информации, которая представляла интерес для этих служб. Также они выполняли другие незаконные поручения, которые нанесли ущерб национальной безопасности Беларуси.

Действия Зиненко и Вабищевича были квалифицированы как незаконный оборот взрывчатых веществ и взрывных устройств и измена государству.

Также Вабищевич получил поручение разместить взрывное устройство на железнодорожном полотне между Минском и Барановичами, в районе перегона Столбцы-Городея.

Ближайшим по времени поездом, который должен был пройти через этот участок, был пассажирский состав №658, следовавший по маршруту Брест-Минск-Полоцк и перевозивший 358 пассажиров.

Благодаря усилиям правоохранительных органов были предотвращены действия Вабищевича, которые были квалифицированы как подготовка к террористическому акту и подготовка к повреждению железнодорожного транспорта.

«В соответствии с позицией государственного обвинителя судебная коллегия по уголовным делам Минского областного суда постановила обвинительный приговор – обвиняемым по совокупности преступлений назначено наказание в виде лишения свободы: Вабищевичу – на срок 23 года со штрафом в размере 700 базовых величин (29,4 тыс. рублей), Зиненко – на срок 12 лет со штрафом в размере 600 базовых величин (25,2 тыс. рублей) – обоим с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима», – сказано в сообщении Генпрокуратуры.

Приговор не вступил в законную силу, он может быть опротестован и обжалован в апелляционном порядке.

Фото: БЕЛТА / используется для иллюстрации

Теги

Беларусь Суд Терроризм

Еще по теме

30.12.2024
Стендап-комик Слава Комиссаренко приговорен к 6 годам лишения свободы
24.12.2024
Суд заочно приговорил Татьяну Лазареву к 6,5 года колонии за оправдание терроризма
22.12.2024
В США вынесли приговор украинскому ВПК

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex