Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Происшествия в Беларуси и мире
16.03.2016, 20:37 Обновлено: 20.08.2025, 03:44

Источником нечестной наживы всё чаще становятся пожилые люди

На «Горячую линию» ОНТ всё чаще обращаются люди преклонного возраста, ставшие источником нечестной наживы. Регионы разные, проблема одна. Прикрываясь якобы распоряжениями ЖЭСов и желанием помочь, пожилым людям навязывают дорогие услуги, а иногда и попросту обманывают.

О том, что на восьмом десятке угораздит попасть на развод чистой воды, Янина Викторовна и не думала. Только вот сэкономленные с пенсии деньги всё же утекли в кошелёк недобросовестных предпринимателей. Сейчас она с досадой вспоминает, как у подъезда появился солидный с виду мужчина и стал рекламировать чудодейственные фильтры для воды. Вот оно, подумала пенсионерка, выгодное для здоровья вложение.

Янина Титок, житель г.п. Большая Берестовица: «Он тут стал выступать очень грамотно, красиво и быстро. Может, кто-то услышит, увидит и не поддадутся на такую провокацию. Вот они пользуются неосведомлённостью, неграмотностью».

Продавец заверял, мол, установку фильтров рекомендовали в местном управлении ЖКХ. К тому же для пенсионеров внушительная скидка – вместо Br3 млн придётся заплатить всего Br1 млн 800 тысяч. Казалось бы, хитрый приём – им почти ровесник, но пожилые люди без тени сомнения поставили подписи под якобы выгодным договором.

Анатолий Зданчук, житель г.п. Большая Берестовица: «Очень ловко, видно, что грамотные в этом деле они убеждать».

Пелена с глаз спала только на следующий день. Одним рассказали, что вода в трубах и без того проходит очистку на станции, другим – что те же фильтры в магазине можно купить в несколько раз дешевле. Только вот все обвинения в мошенничестве в компании из Барановичей, которая и устанавливала фильтры, отрицают.

Оксана Сайко, начальник жилищно-эксплуатационного хозяйства г.п. Большая Берестовица: «В абонентский отдел поступили звонки, что ходят, предлагают от нашей организации фильтры по очистке воды. Мы среагировали сразу – на дома развесили объявления, чтобы люди были бдительные, что ЖКХ услуг таких не предоставляет. Так как у нас на данный момент работает станция обезжелезивания».

Такие станции работают по всей стране, но, оказалось, бдительность людей можно притупить – всего лишь ловкость рук и знание основ химии.

Мошенники чаще меняют товар, нежели схему работы. И с тем же успехом сегодня продают чудо-кастрюли, универсальные бензопилы и лечебные мази. Хит сезона – оконный сервис.

77-летняя Нина Макаровна оказалась идеальной жертвой. Живёт одна в собственной квартире, и, как признаётся, устала от бытовых хлопот. Однажды по телефону приветливая девушка поинтересовалась, есть ли у пенсионерки проблемы с окнами. Стеклопакеты в её квартире установили 12 лет назад, они то и дело пропускают влагу и замерзают. Поэтому поначалу помощь женщина восприняла с радостью.

Нина Минайлова, житель посёлка Гатово: «Приходит парень, посмотрел – то надо и то, смазка, склейка, надо смазать резинки, знаете, наговорил. Я говорю, сколько это будет? Насчитал Br3 млн 500 тысяч. Говорит, дайте задаток, а задатка не говорил, сколько. Я 200 дала, ещё этот мастер говорит, люди 500 дают и не боятся».

Ещё раз всё посчитав, пенсионерка решила, что ремонт обойдётся почти как новое окно, и передумала. Только вот задаток ей возвращать отказались. Мол, не положено по договору. В посёлке Гатово под Минском тех, кто, как и Нина Макаровна, подмахнул не глядя, оказалось немало, и почти все – преклонного возраста. Каждому доверие и невнимательность влетели в копеечку, а ведь всего-то и стоило не торопиться и лишний раз обдумать незапланированные траты. После звонка съёмочной группы, компания по установке окон пенсионерке из Гатово деньги пообещала вернуть. А вот остальным героям нашего сюжета, видимо, придётся искать справедливость в суде.

Авторы

Игорь Тур

Теги

Пенсионеры Финансы

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex