Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Происшествия в Беларуси и мире
09.07.2018, 21:23 Обновлено: 08.06.2025, 01:02

​Девочка упала в Неман в Лидском районе и едва выжила

История об отдыхе, который стал роковым. В Лидском районе 14-летняя девочка упала в Неман и просто чудом осталась жива.

Пятые сутки ребёнок находится в реанимации в тяжёлом состоянии. И медики, и спасатели постоянно предупреждают об опасностях, но, к сожалению, из года в год повторяется одно и то же.

Дети на каникулах ищут приключений. И не всегда они заканчиваются благополучно.

14-летняя школьница отправилась с друзьями к подруге в летний лагерь. Компания расположилась на берегу Немана. Девочка ступила всего на шаг дальше остальных и резко ушла под воду. Её подхватило течением и унесло на 300 метров от дикого пляжа. Там и спасли ребёнка случайные прохожие.

Таблички «купаться запрещено» повсюду. Почему не прислушались и как оказались одни вдали от дома, ещё предстоит выяснить. В состоянии клинической смерти девочку доставили в больницу. С четверга она так и не приходила в сознание. За жизнь борются медики со всей страны.

Михаил Сидорович, заместитель главного врача Лидской центральной районной больницы: «У пациентки восстановилась сердечная деятельность, появилось артериальное давление. Пациентка проконсультирована реаниматологами республиканского и областного уровня неоднократно, но, к сожалению, желаемого результата мы пока не добились. Пациентка продолжает находиться в тяжёлом, крайне тяжёлом состоянии».

Двумя этажами выше в больнице находится 13-летний Саша Кежун. Он готовится к выписке. Мальчишки устроили свой чемпионат мира по футболу во дворе. Ворота защитил, но руку сломал. Ближайший месяц Саша сможет лишь смотреть финал чемпионата мира по телевизору.

Для врачей лето – горячая пора. На каникулах за помощью обращается в два-три раза больше детей. Чаще всего – в выходные. Только в больницу в Лиде за сутки поступает до десяти человек. Подростков немного, они заняты гаджетами, шутят доктора, основные пациенты – малыши от трёх лет.

Андрей Мисевич, заведующий отделением травматологии Лидской центральной районной больницы: «Травмы различной степени бывают (от ушибов до переломов). Травмы, полученные во время спортивных занятий, игр на детских площадках. В основном травмы, полученные без присмотра взрослых. Дети остаются сами по себе, без присмотра, падают с горок, с велосипедов, травмируются. В основном это дети до 12 -13 лет».

Однако сколько бы не предупреждали специалисты, дворы и улицы полны детей, гуляющих без присмотра. Даже на официальных пляжах в толпе разобраться, где чей ребёнок и с кем он пришёл, сложно. Сегодня за оставление детей без присмотра максимум, что грозит родителям, – это штраф в 49 рублей (две базовые). И только, если ребёнок оказался один на улице ночью. Днём же, по закону, до сих пор никто ни за кого ответственности не несёт.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Авторы

Надежда Завиновская

Теги

Безопасность Дети Новости Гродненской области Новости медицины

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex