Ученые рассказали почему люди верят в теории заговора

Несмотря на всю критику и разоблачения, теории заговора не теряют своей актуальности

Ученые рассказали почему люди верят в теории заговора

Американские ученые выяснили, почему люди склонны верить в теории заговора, сообщает сайт Phys.org со ссылкой на материал издания PloS ONE.

Исследование проводили ученые Иллинойского университета в Чикаго. Для этого было проведено два эксперимента, в которых принимали участие 250 человек.

В первом случае участникам нужно было ознакомиться с рядом новостных статей, часть из которых содержала информацию о теории заговора. Во втором эксперименте участникам дали подборку утверждений, часть из которых содержала (или не содержала) теорию заговора, но их авторами были уже не СМИ.

После того как участники ознакомились с текстами, следовало определить, содержится ли в них теория заговора или нет. Отмечается, что те, кто верил статье или утверждению, не хотели признавать наличие теории заговора.

Примечательно, что даже зная критерии конспирологических идей не все участники отказывались верить в прочитанное. Это наглядно продемонстрировало, что разоблачения теорий заговора не дают желаемый эффект и не могут быть надежным средством для борьбы с верой в них.

Фото: Pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
США