Траекторию развития белорусской промышленности обсудили на большом совещании у Президента

9 апреля Александр Лукашенко собрал большое совещание по промышленности, которую объективно можно назвать драйвером белорусской экономики

Траекторию развития белорусской промышленности обсудили на большом совещании у Президента

Это улица Долгобродская в Минске. По сути, ее можно назвать главной промышленной «артерией» не только столицы, но и всей Беларуси. Еще в советское время здесь сформировалась огромная заводская застройка. Предприятия мы сохранили, но наше время кардинально отличается от советского. И рыночные условия, стоит признать, сейчас, порой, «жарче» и «невыносимее», чем в литейном цеху.


Что они из себя представляют, какими в ответ должны быть наши тактика и стратегия – подробно обсуждали на большом совещании о промышленности у Президента. Порядка 300 участников: министры, губернаторы, руководители научных центров и банков, свободных экономических зон, предприятий.

6,5 миллиардов долларов заработали наши промышленники на экспорте в 2023 году. Показатель, конечно, впечатляющий, но это лишь повод искать резервы для роста.

Да, сейчас в первых рядах покупателей – партнеры из России и СНГ. Но замыкаться на этом не нужно.

Интеграцию с наукой надо усиливать, а импортозамещение должно быть приоритетом из приоритетов, уверен Александр Лукашенко. При этом качество – важнейший фактор конкурентоспособности.

Действуйте! К этому Президент призвал всех участников совещания. Понятно, что в наше время в формуле промышленного успеха слишком много переменных и неизвестных. Но, что можно точно сказать, пообщавшись с теми, кто в наше время носит гордое звание «промышленник», они готовы и дальше собирать, строить, разрабатывать, несмотря на любые вызовы.

Подписывайтесь на нас в Telegram