Ситуацию с польской стеной в Беловежской пуще проверит миссия ЮНЕСКО и Международного союза охраны природы

Обновлено

Эксперты уже прибыли в Беларусь

Ситуацию с польской стеной в Беловежской пуще проверит миссия ЮНЕСКО и Международного союза охраны природы

Минск рассчитывает на непредвзятые выводы международных экспертов по ситуации в Беловежской пуще. Миссия ЮНЕСКО и Международного союза охраны природы прибыла для оценки последствий возведения польского заграждения на границе с Беларусью.

Еще одна сторона необдуманной европейской политики. Польские власти устроили настоящую катастрофу в Беловежской пуще. Масштабы причиненного строительством забора вреда оценила комиссия ЮНЕСКО.

Она побывала в Брестской и Гродненской областях. Зафиксировано, что строительство шло без проекта, нарушены многочисленные нормы. В результате реликтовый лес начал деградировать: где-то сохнут деревья, где-то затопления, нарушено биоразнообразие. Появились нехарактерные вредные растения, семена которых занесли строительной техникой. Животные не могут преодолеть ограждение: обустроенные калитки предназначены скорее для вытеснения избитых мигрантов. Отмечены многочисленные случаи гибели животных.

Забор строили как защиту от мигрантов, которые через Польшу направляются в Европу. На практике он доказал свою неэффективность – и ограждение собираются модернизировать. Уже во второй раз. В первый ставили системы наблюдения и датчики, сейчас готовятся строить наблюдательные башни.

МИД нашей страны ожидает, что оценки специалистов будут объективными. А отчет о проверке поможет сохранить уникальный реликтовый лес. 

Напомним, приграничный забор уже стал причиной гибели множества животных, в том числе, занесенных в Красную книгу. Он преградил миграционные пути обитателям пущи, которые умирают от ран, нанесенных колючей проволокой, и истощения. 

Подписывайтесь на нас в Telegram