Прозрачные отношения

Встречей недели стал официальный визит Александра Лукашенко в Таджикистан. Что связывает Минск и Душанбе сейчас, и какие надежды страны возлагают на будущее?
Прозрачные отношения
Встречей недели стал официальный визит Александра Лукашенко в Таджикистан. Что связывает Минск и Душанбе сейчас, и какие надежды страны возлагают на будущее?
 
Заводная народная мелодия, неутомимые танцовщицы, а с букетом цветов в таджикском одеянии (отказаться его надеть, значит обидеть) – белорусский посол в Душанбе Ольга Гаврук. Но это вовсе не светский раут, так творчески с душой и лепёшкой-солью белорусскую группу бизнесменов встречают на местном пивзаводе.
 
Лидеры местного пивного рынка марки «Сим Сим» буквально, ошарашили наших – лучшее пиво Таджикистана наполовину белорусское.
 
Солод действительно белорусский. Впрочем, бизнесмены позвали наших не хвастаться, а пожаловаться. Ячменя катастрофически не хватает.
 
Посредники. Вот головная боль пивоваров. Белорусский солод попадает в цеха порой через третьи руки. Конечно, дороже, а иногда и совсем не той кондиции, то есть не белорусский вовсе. Таджики настаивают – давайте работать напрямую.
 
Игорь Умаров, исполнительный директор компании «Tajam»: «Остальные сделали здесь склады и завозят, белорусский солод такого сейчас не имеет».
 
Михаил Мятликов, председатель белорусской торгово-промышленной палаты: «Приятно, что солод популярен…»
 
Михаил Мятликов, глава белорусской торгово-промышленной палаты, пообещал обязательно помочь пивоварам. И это лишь небольшой эпизод, как со старта заработал деловой совет Беларуси и Таджикистана. Его создали на этой неделе.
 
Банкиры, финансисты, дилеры и производители автотехники смогли не только обменяться визитками, а наметить целые контракты.
 
Для белорусов устроили настоящую выставку таджикпрома. Вот, например, таджико-китайские производители энергоёмких лампочек готовы хоть завтра отгрузить их на Минск. Вот уже и дизайн упаковки разработали для нашего рынка, хоть и в спешке, и с ошибкой – Беларусь через букву О.
 
Если эти бизнесмены только присматриваются к Беларуси, то торговцы давно знают наш товар.
 
Это Центральный универмаг Душанбе. ЦУМ. Несмотря на торговую экспансию соседей, Китая или Ирана, здесь особо ценят белорусскую продукцию. Холодильники, стиральные машины, газовые плиты и мебель нарасхват.
 
Продавцы говорят, в летний сезон спрос на холодильники был такой, что дирекция закрывала глаза даже на нарушения. Товаром были забиты даже пожарные выходы. И сегодня местный ЦУМ зовёт – белорусы, двери для вас открыты.
 
В общем, к этому моменту накопилось достаточно много тем для переговоров на высшем уровне. Со времён прошлого визита Александра Лукашенко в Таджикистан прошло 10 лет. За это время обе страны изменились, экономически окрепли и, конечно, готовы развивать сотрудничество.
 
Вообще все журналисты в один голос скажут: это была очень тёплая встреча. И дело даже не в восточном гостеприимстве – отношения Лукашенко и Рахмона, и президенты этого не скрывают, настоящие дружеские. Даже за рамками протокола они продолжали общаться, что называется, по-человечески. Провели вечер в спортивном стиле.
 
Плодотворность обсуждения серьёзных тем именно в неформальной обстановке уже хорошо известна. Хороший пример тому – рождение проекта ЕврАзЭС, идея которого появилась на кухне, в загородной резиденции Владимира Путина. Сегодня создание Евразийского Союза открывает огромные перспективы и Беларуси, и Таджикистану, который на пороге вступления в Таможенный Союз, и который как никогда нуждается в интеграции.
 
Таджикистан, несмотря на подвижки, экономически самое слабое государство СНГ. Страна всё ещё расхлёбывает последствия затяжной гражданской войны 90-ых годов. Государственный бюджет сегодня на 60 % состоит из денежных переводов тех, кто уехал на заработки за границу. Безработица и трудовая миграция – это главная государственная проблема.
 
Хотя сами таджики не отчаиваются. Своим главным богатством они считают руки. Руки своих людей, которые со временем обязательно вернутся домой. Хотя бы потому, что дома есть горы. А они, по словам любого мигранта, магическим образом манят назад.
 
Чистейший памирский воздух – это перспектива для туризма, а полезные ископаемые от угля до золота и энергия горной воды – основа промышленности.
 
Рогунская гидроэлектростанция – это самый важный проект Таджикистана. Советский долгострой сегодня пытаются довести до финиша. Вот кадры начала современных работ. Вереница из десятков «БелАЗов» движется к карьерам. Белорусские тридцатитонники по сей день – самая востребованная техника на горных дорогах. Правда, сегодня стройка века сбавила обороты, застыв в ожидании решения всемирного банка. Дело в том, что мощности самой высокогорной ГЭС в мире хватит, чтобы полностью обеспечить Таджикистан электричеством (сегодня с ним перебои), и позволит очень хорошо зарабатывать на его продажах соседям. Именно конкуренция, считают в Душанбе, заставила соседний Узбекистан поднять волну критики против строительства ГЭС. Позиция Ташкента: ГЭС – это экологическая угроза региону, ведь строится в сейсмической зоне. Таджики говорят о полной безопасности и предлагают всё проверить международным экспертам. Если всемирный банк даст положительную оценку, то его кредиты, а он и возьмётся финансировать, пойдут и на оплату нашей техники. БелАЗов потребуется несколько сотен.
 
Министры уже подписали протокол о намерениях, а белорусский Президент полностью поддержал идею энергетической безопасности Таджикистана. Ведь немало политики и нечестной конкуренции было и остаётся и вокруг белорусской атомной станции.
 
Это заявление Александр Лукашенко сделал на встрече со студентами и преподавателями Таджикского технического университета, одного из сильнейших вузов страны. Белорусского Президента очень тепло приняли и с огромным интересом слушали, удивляясь, что в Беларуси работают все заводы и фабрики, что миллиарды долларов приносит сельское хозяйство, что мамам платят пособия на детей и строят жильё. Президенту задавали много вопросов и в знак уважения рассказали стихотворение на белорусском языке.
 
Ещё одним знаком уважения стала церемония присвоения Президенту почётного звания профессора Таджикского технического университета.
 
Ну, а в целом, конечно, стороны договорились развивать отношения в сфере образования. Одним из документов, подписанных в ходе визита на высшем уровне, стало соглашение о создании в этом вузе факультета нашего БНТУ. Качество белорусского образования здесь, конечно, на слуху.
 
Субхан Шарипов, студент-международник БГУ, как будущий дипломат внимательно следит за отношениями Беларуси и Таджикистана. Даже называет цифры товарооборота – 52 миллиона долларов, рост в 9 раз за последние годы. И даже он, второкурсник, понимает – для двух стран это немного. Сделать больше – это и его личная задача.
 
Субхан Шарипов, студент БГУ: «Почему я выбрал Беларусь? Отмечу, что высокое качество образования и востребованность специалистов, подготовленных в Республике Беларусь, высоко ценятся в Таджикистане».
 
Действительно, подготовка кадров – это одна из тем переговоров на высшем уровне.
 
Кабельный завод «Талко» – едва ли не первый инвестпроект в Таджикистане за последние годы. Из своего же алюминия они будут выпускать кабели для высокого напряжения, конечно, когда освоят технологию. Из специалистов-кабельщиков на заводе только директор. Потому опыт белорусов как нельзя кстати.
 
Хушвахт Кенджаев, директор кабельного завода «Talco»: «Очень приятно, что руководство «Витебск-кабеля» предложило нам помощь в подготовке специалистов, потому что там есть вуз».
 
Андрей Голомуздов, заместитель директора по производству (Витебск): «В зависимости от сложности специальности, за какое-то время мы в состоянии подготовить специалистов для любой страны – то есть будь это волочильщик, опрессовщик, либо дать знания, необходимые на данном уровне развития технологии у нас за рубежом для инженерного состава».
 
Специалисты «Витебск-кабеля» во время поездки в Душанбе пообещали не только кадровую поддержку коллегам. Договорились совместно выходить на внешние рынки. Оба завода делают продукцию, которая не пересекается. То есть это не конкуренция, а сотрудничество. То же самое можно сказать и двух государствах. Торговля, военно-техническая сфера, сборка нашей техники – десяток позиций. Всё это оба президента закрепили в декларации сотрудничества на новые 10 лет.
 
В общем, у белорусского посольства в Таджикистане, а оно в Душанбе открылось только в этом году, работает пару месяцев, конечно, хватит работы по всем направлениям.
 
К слову, при содействии наших дипломатов в Душанбе в эти дни открылся третий по счёту дилерский центр белорусского тракторного. Он разместился в престижном месте в ряду фирменных салонов KIA и Mitsubishi. Здесь и продажи, и запчасти, и сервисное обслуживание. Ну, а представителя МТЗ, как и белорусского посла на пивзаводе, конечно, закутали в национальную одежду. Естественно, в знак особого уважения.

Подписывайтесь на нас в Telegram