Политика высоких орбит: о чем говорили Александр Лукашенко и Владимир Путин в Москве

Александр Лукашенко посетил с рабочим визитом Российскую Федерацию

Политика высоких орбит: о чем говорили Александр Лукашенко и Владимир Путин в Москве

Двухсерийные переговоры с Путиным. И несколько раундов спонтанного общения с российскими журналистами. Все это события Дня космонавтики и четверга, который ему предшествовал.


Марина Василевская – во всех смыслах «Герой Беларуси», Александр Лукашенко тоже герой, сумевший пролоббировать в Кремле полет первой суверенной белоруски. Но эта миссия на МКС не была для страны рывком с земли к звездам – к ним мы подбирались уверенно и стойко.

Дело не в Петре Климуке, не в Олеге Новицком и не в нашем спутнике на орбите. Дело в экономике, которая всегда главная – и в нашей экономике всегда находилось место для космических и около космических проектов.

Александр Лукашенко и Владимир Путин об экономике наверняка говорили долго. Их публичные заявления – чаще то, что интересует аудиторию сегодня, но что с высокой вероятностью теряет значимость завтра. Не прошло и 48 часов после и их заявлений о возможности мира в Украине, и вопросов о том же белорусскому Президенту от московской прессы – а вспыхнул Ближний Восток, и вспышка эта сильно влияет на расклады по Киеву. А вот стратегия экономическая – это стабильная союзная цель.

Одних журналистов в Кремле приоритетно интересовала тема событий на Украине: это война, призыв в украинскую армию и будущее Зеленского. Другие журналисты приоритет отдавали теме космической: это и миссия Марины Василевской и Олега Новицкого, и будущее союзной космонавтики. На этом фоне незаслуженно обделенной вниманием осталась тема Северного морского пути.

Не будь войны – эта тема была бы главной в медиаполе, потому что это вызов, сравнимый с освоением космоса в 60-е. Северный морской – это в теории кратчайший путь для товаров с Востока на Запад, где под Востоком имеется в виду и Китай, что категорически важно в геополитике.

А касаемо войны, переговоров, возможного мира, полномочий Зеленского, призыва женщин в украинскую армию и вероятности прямого вступления в конфликт белорусской армии… Об этом всем, важном, конечно, говорится вслух, если уж снова и снова спрашивают.

Примирить всех возьмется Беларусь, защищающая интересы славян. 

Фото: Пресс-служба Президента Беларуси

Подписывайтесь на нас в Telegram