Что Марина Василевская делала в космосе? Смотрите специальный репортаж ОНТ «Выше неба»

Космос – теперь и правда наш! Белорусский!

Что Марина Василевская делала в космосе? Смотрите специальный репортаж ОНТ «Выше неба»

Тот самый исторический момент – космический экипаж с белоруской на борту устремился ввысь! В такие моменты испытываешь просто невероятные эмоции и гордость за страну. Ракета взмывает в небо, но до МКС путь будет неблизким – маршрут перестроен. Баллистики все высчитывают посекундно и заранее подправляют орбиту станции для корректной стыковки. Лететь по длинной (двухсуточной) схеме – это, конечно, непросто, но разве кто-то обещал, что дорога к звездам будет легкой? 


И вот голос Беларуси звучит из космоса! С появления на орбите нашей Марины он, несомненно, стал еще прекраснее. Две недели – во внеземных далях. Кажется, буквально все белорусы в эти дни стали чаще смотреть в небо.

Иван Буча, заместитель начальника аэрокосмической деятельности Национальной академии наук Беларуси: «Это счастье, это гордость для всех, кто участвует в этом проекте, для всех белорусов. Беларусь – в космосе!»

Марина Василевская, первый космонавт в истории суверенной Беларуси: «В космосе, конечно, все совсем по-другому, все новое для меня, работа работой, привыкнуть к невесомости сложно, координация движений, особенно на поворотах еще сложно. Особенно, если разогнаться…»

Как говорил Гагарин, космос – это не прогулка, а ракета – не самолет. Но ученые давно сошлись во мнении – люди засиделись на Земле. Так что космос – это уже не столько ради престижа, сколько для развития науки. А потому Марина Василевская отравилась на орбиту с конкретной миссией – выполнить целую программу экспериментов. Пожалуй, самый сложный – с полезными бактериями.

Наталья Фурик, первый заместитель директора Института мясо-молочной промышленности: «В бытовых условиях человек берет молоко, специальным образом его готовит, то есть термически обрабатывает, охлаждает до определенной температуры, вносит туда заквасочные культуры, потом они выдерживаются для получения продукта, охлаждаются, и дальше продукт может быть использован в пищу. Поскольку в условиях космоса все эти процедуры сделать просто невозможно, поэтому ученые подготовили продукт таким образом, чтобы необходимо было минимум технологических операций для его получения».

Юрий Смирнов, заведующий лабораторией разработки и реализации медико-биологических программ Российской академии наук: «Мы налаживаем сейчас сотрудничество с нашими белорусскими коллегами, то есть, если мы говорим про лактоферин, то наш институт проводит достаточно широкие исследования в модельных условиях, в условиях сухой иммерсии, в эзотизационных экспериментах. И здесь нам, как говорится, выпал счастливый случай сотрудничества с нашими белорусскими коллегами. Мы начали проведение исследования с данным белком в космическом полете. То есть это первый шаг. Мы в дальнейшем будем продолжать сотрудничество».  

Но, конечно, космос – это не только опыты, но и общение. Экипаж – на связи с Землей. В тот момент, когда МКС пролетает над Беларусью, с Мариной Василевской выходят на связь студенты БГУ. Уникальнейший опыт, который оставил незабываемые впечатления.

Всего 10 минут на космические разговоры, но этого хватило, чтобы задать первой белоруске в космосе интересующие вопросы. И о звездной миссии, и о научных задачах.

В научной программе – 8 проектов исследовательских и образовательных. И если последние происходили на глазах у всех при помощи видео и радиосвязи в режиме онлайн, то вскоре ученым станет доступно и то, что удалось сделать белоруске за кадром – в невесомости.   

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь