Человечеству придется вычесть секунду из времени

Ученый Юзефович: Скоро людям придется впервые в жизни вычесть секунду из времени

Человечеству придется вычесть секунду из времени

Старший преподаватель кафедры высшей геодезии и лаборатории гравиметрии Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК) Павел Юзефович заявил, что ученые доказали, что таяние ледников замедляет вращение планеты, которое в последнее время усиливается, но этот эффект не долгосрочен, и жителям Земли примерно к 2029 году все равно придется впервые в истории скорректировать мировое время, «удалив» из него одну секунду. Об этом информирует РИА «Новости».

Научный журнал Nature прежде опубликовал исследование, согласно которому таяние полярных льдов приводит к замедлению скорости вращения Земли, а это отражается на исчислении времени.

С момента введения шкалы UTC, как утверждает Павел Юзефович, все секундные поправки имели положительный знак, и «удаление» может грозить непредсказуемыми последствиями, чем обеспокоены специалисты. Известно, что с 1972 года к мировому времени лишнюю секунду добавляли уже 27 раз, 1 января 2017 года произошла последняя корректировка.

Массовое таяние ледников в Арктике и Антарктике, по информации специалистов, дает обратный эффект: оно приводит к увеличению полярного момента инерции, замедлению вращения и перераспределению водных масс. Фигуристы, к примеру, вытянув руки, могут замедлить скорость своего вращения. Авторы опубликованного в журнале Nature исследования пришли к выводу, что такой эффект отодвигает на три года введение нежелательной поправки в шкалу UTC.

Фото: Pixabay / носит иллюстративный характер

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Россия